Bezirksversammlung
Bezirksversammlung 2014 in Bad Langensalza

Auf den alljährlich im Herbst stattfindenden Bezirksversammlungen üben die Mitglieder in den 66 Bezirksvereinen, in Deutschland und im Ausland, ihr Mitbestimmungsrecht aus. Die Bezirksdirektoren informieren über die aktuelle Geschäftslage der VEREINIGTEN HAGEL. Interessante Vorträge von Gastrednern aus Politik, Wissenschaft und Wirtschaft zu aktuellen Themen sind der Höhepunkt einer jeden Bezirksversammlung. Die Mitglieder wählen aus ihren Reihen die Sachverständigen, die im Ehrenamt ihre Tätigkeit als Schadensachverständige ausüben. Hier zeigt sich besonders der genossenschaftliche Gedanke der Gefahrengemeinschaft des Versicherungsvereines auf Gegenseitigkeit.

Vorsitzende der Bezirksvereine

Alzey
Franz-Josef Nattermann, Hof im kühlen Grund, 55232 Alzey

Darmstadt
Stefan Ruckelshaußen, Häusergasse 11, 64521 Groß-Gerau, Wallerstädten

Bad Dürkheim-Kaiserslautern
Eberhard Hartelt, Auf der Füllenweide 7, 67307 Göllheim

Mayen
Helmut Konrad, Külzstr. 30, 55471 Kümbchen

Trier
Jörg Ritgen, Am Sonnenberg 5, 54497 Morbach

Luxemburg
Nico Eischen, 17, Maison, L-9673 Oberwampach

Chemnitz
Rainer Groh, Königshainer Str. 62, 09648 Mittweida

Cottbus
Dorsten Höhne, Alte Torgauer Str. 48, 04916 Herzberg

Dresden
Gerhard Förster, Zum Elbblick 5,01619 Zeithain

Frankfurt/Oder
Dr. Jürgen Ohls, Ringstraße 15, 17309 Züsedom

Halle
Thomas Külz, Lindenallee 12, 06780 Zörbig

Leipzig
Wolfgang Vogel, Tauchaer Weg 37, 04827 Machern

Potsdam
Hans-Georg Kurth, Bahnhofstraße 1, 15757 Löpten

Gießen
Wolfgang Timm, Arnsburger Str. 9, 34523 Lich, Eberstadt

Hessen-Nord
Hubertus Jäger, Strothe, Redhof 1, 34497 Korbach

Lauterbach
Joachim Kersten, Maberzell, Rittlehnstraße 5, 36041 Fulda

Limburg
Willi Meyer, Hofgut Grenzau, 56203 Höhr-Grenzhausen

Melsungen
Klaus Jopp, Krauthausen, Ulfetalstr. 10, 36205 Sontra

Thüringen-Ost
Udo Große, Dorfstr. 8, 07768 Bibra

Thüringen-West
Norbert Claassen, Lange Str. 69, 37339 Breitenworbis

Altmark
Joachim Preuß, Akazienweg 4, 39175 Woltersdorf

Börde
Joachim Becker, Drübeck, Hauptstraße 18, 38871 Ilsenburg

Braunschweig
Frido Gaus, Gehrbusch 53, 38228 Salzgitter

Göttingen
Heinrich Braband, Niedernjesa, Zur Insel 2, 37133 Friedland

Hannover
Helmut Meyer, Über dem Nordbach 11, 31032 Betheln

Rotenburg/Wümme
Claus Brunckhorst, Dorfstr. 16, 27389 Vahlde

Stade
Johann-Hinrich Knabbe, Schwinge, Hof Forstkamp 1, 21717 Fredenbeck

Sulingen
Eckhard Schwarze, Dorfstr. 66, 27239 Twistringen

Uelzen
Ingo von Meltzing, Im Dorfe 1, 29593 Melzingen

Düsseldorf
Johannes Paas, Am Schimmersfeld 6, 40880 Ratingen

Köln-Aachener Bucht
Dr. Karl-Otto Ditges, Kessenicher Str. 210, 53881 Euskirchen

Münster
Martin Schulze Lohoff, Altenberger Str. 6, 48366 Laer

Niederrhein
Margret Voßeler, Niederwalder Str. 52, 47661 Issum

Ostwestfalen-Lippe
Dr. Friedrich-Wilhelm Hillbrand, Hasenkamp 39, 32457 Porta-Westfalica

Paderborn
Jürgen Henkelmann, Klieve, Alte Allee 13, 59609 Anröchte

Südliche Nordsee     
Albert Martens, Westermarsch, Pasewalker Straße 26, 26506 Norden

Südwestfalen
Dierk Darenberg, Lerche, Huckenhollweg 42, 59077 Hamm

Weser-Ems 
Wilhelm Willoh, Augustenfeld, Alter Schulweg 4, 49624 Löningen

Mittelfranken-Nord
Robert Ort, Dannberg 5, 91093 Hessdorf

Mittelfranken-Süd
Heinrich Schöllmann, Karlsholz 2, 91550 Dinkelsbühl

Niederbayern
Georg Mayerhofer, Parschalling 10, 94496 Ortenburg

Oberbayern
Anton Stürzer, Rosenheimer Str. 4, 85635 Höhenkirchen

Oberfranken
Hermann Greif, Lindenstr. 3, 91361 Pinzberg

Oberpfalz
Carl Graf zu Eltz, Schloßstraße 4, 92269 Fensterbach

Schwaben
Ernst Stauderer, Poststr. 4, 86845 Grossaitingen

Unterfranken
Heinrich Freiherr von Zobel, Fuchsstadtweg 3, Darstadt, 97199 Ochsenfurt

Bad Oldesloe
Ernst-August Dohm, Lindenweg 13, 23715 Bosau

Lübeck
Tilmann Hack, Dorfstr.15, 23898 Lüchow

Meldorf
Sönke Hanßen, Süderstraße 8, 25709 Kaiser-Wilhelm-Koog

Neubrandenburg
Edgar Küthe, Kuckucksweg 8, 17109 Demmin

Nortorf
Dirk Francke-Schwarz, Ziegelei 1, 24631 Langwedel

Schwerin
Gehrhard Bohn, Straße zum Wasserwerk 4, 19372 Karrenzin

Donau
Gerhard Glaser, Ringstr. 5, 88433 Schemmerhofen

Hegau-Baar
Ewald Nübel, Espasingen, Panoramaweg 37, 7833 Stockach

Horb
Wilhelm König, Mühlheim, Domäne Weiherhof, 72186 Empfingen

Jagst-Kocher     
Walter Söllner, Pfahlbacher Str. 14, 74639 Zweiflingen

Karlsruhe
Dr. Ulrich Dahm, Rohrbacher Hof, 76646 Bruchsal

Mosbach
Michael Freiherr von Gemmingen, Rauhof, 74889 Sinsheim

Neckar
Heidrun Hohl, Willsbach, Birkenhof 1, 74182 Obersulm

Oberrhein
Erwin Seywald, Schlatt, Lazariterstr. 17, 79189 Bad Krozingen

Zollernalb
Ernst Strudel, Hausenerhof, 72379 Hechingen