BD-stuttgart BD Nuernberg BD Alzey BD Giessen BD Muenster BD Hannover BD Berlin BD Rendsburg

Bezirksdirektionen

Bezirksdirektion Alzey

Otto-Lilienthal-Str. 4
55232 Alzey

Tel.: 06731 9510-7300
Fax: 06731 9510-7399
bd-az@vereinigte-hagel.de

Dr. Heinzbert Hurtmanns
Bezirksdirektor
h.hurtmanns@vereinigte-hagel.de

Hermann Alles
06731 9510-7313
h.alles@vereinigte-hagel.de

Gudrun Rupp
06731 95107300
g.rupp@vereinigte-hagel.de

Christa Kreke
06731 95107311
c.kreke@vereinigte-hagel.de

Hermann Alles
06731 9510-7313
h.alles@vereinigte-hagel.de

Anton Esch
0170 3219807
a.esch@vereinigte-hagel.de

Carsten Reinhardt
0170 9063400
c.reinhardt@vereinigte-hagel.de

Anja Stiefel
0177 7432272
a.stiefel@vereinigte-hagel.de

Thomas Bachmann
0177 2924492
t.bachmann@vereinigte-hagel.de

Kurt Fuhrmann
0172 6095482
k.fuhrmann@vereinigte-hagel.de

Norbert Schäfer
0172 6517776
norbert.schaefer@vereinigte-hagel.de

Die Bezirksdirektion Alzey betreut in Deutschland die Gebiete:

Rheinland-Pfalz, Südhessen, das Saarland und das Land Luxemburg. Unser Bestandsschwerpunkt ist der Weinbau, außer den rheinland-pfälzischen Weinbaugebieten betreuen wir auch die hessischen Versicherungsbestände im Rheingau und an der Bergstraße.

Neben der hohen Spezialisierung im deutschen Weinbau ist auch der Weinbau in Luxemburg zu nennen: Fast die gesamte Rebfläche des Großherzogtums ist bei der Vereinigten Hagel gegen Hagel versichert, über die Hälfte zusätzlich gegen Frost. Ähnliches gilt für den Ackerbau, denn auch hier ist fast die gesamte Fläche des Landes gegen Hagel versichert, ein hoher Anteil davon zusätzlich gegen die Gefahren Dürre, Sturm, Starkregen, Frost, Auswinterung und Auswuchs. In Luxemburg werden Hagel- und Mehrgefahrenversicherung staatlich gefördert.

Der Sitz der Bezirksdirektion Alzey befindet sich im Haus der Landwirtschaft in Alzey. Durch die zentrale Lage und die Nähe zu den anderen Organisationen im Haus, ist eine optimale Betreuung der Mitglieder in der Region gewährleistet: 3 Innen- und 8 Außendienstmitarbeiter kümmern sich um die Belange der Landwirte, Winzer, Obst- und Gemüseanbauer in unserem Geschäftsgebiet. Der Sitz der Bezirksdirektion Alzey befindet sich im Haus der Landwirtschaft in Alzey. Durch die zentrale Lage und die Nähe zu den anderen Organisationen im Haus, ist eine optimale Betreuung der Mitglieder in der Region gewährleistet: 3 Innen- und 8 Außendienstmitarbeiter kümmern sich um die Belange der Landwirte, Winzer, Obst- und Gemüseanbauer in unserem Geschäftsgebiet.

Bezirksdirektion Berlin

Flämingstraße 3-4
15738 Zeuthen

Tel.: 033762 792-0
Fax: 033762 792-99
bd-b@vereinigte-hagel.de

 

Dr. Hendrik Garvert
Bezirksdirektor
h.garvert@vereinigte-hagel.de

Angelika Bahner
033762 79210
a.bahner@vereinigte-hagel.de

Frank Eckert
033762 79230
f.eckert@vereinigte-hagel.de

Christin Beyer
033762 79260
c.beyer@vereinigte-hagel.de

Holger Brandt
0160 96403606
h.brandt@vereinigte-hagel.de

Hartmut Nichelmann
0172 6008566
h.nichelmann@vereinigte-hagel.de

Frank Reichel
0174 9428878
f.reichel@vereinigte-hagel.de

Ingolf Paul
0171 7901998
i.paul@vereinigte-hagel.de

Sabine Schnabel
0151 72730553
s.schnabel@vereinigte-hagel.de

Sandro Wiegand
0160 96936623
s.wiegand@vereinigte-hagel.de

Die Bezirksdirektion Berlin hat seit 1994 ihren Sitz südlich von Berlin in 15738 Zeuthen, Flämingstraße 3-4. Von hier aus werden ca. 3400 Mitglieder in den Ländern Brandenburg und Sachsen sowie in Teilen von Thüringen, Sachsen-Anhalt und Mecklenburg-Vorpommern betreut.

Hierfür stehen dem Bezirksdirektor, Herrn Dr. Hendrik Garvert, neben zwei Mitarbeitern im Innendienst sechs festangestellte Außendienstmitarbeiter sowie ca. 200 Agenturen zur Seite. Zur fachlich kompetenten Schadenregulierung stehen darüber hinaus etwa 100 ehrenamtlich tätige Sachverständige zur Verfügung.

Bezirksdirektion Gießen

Ludwigstraße 63
35392 Gießen

Tel.: 0641 984674-0
Fax: 0641 984674-11
bd-gi@vereinigte-hagel.de

Jürgen Schuldig-Fritsch
Bezirksdirektor
j.schuldig-fritsch@vereinigte-hagel.de

Gerd Müller
0641 98467413
g.mueller@vereinigte-hagel.de

Beate Wettich
0641 98467417
b.wettich@vereinigte-hagel.de

Olga Pischwapur
0641 98467412
o.pischwapur@vereinigte-hagel.de

Thorsten Fischer
0160-4491572
t.fischer@vereinigte-hagel.de

Mario Koch
0172 6339593
m.koch@vereinigte-hagel.de

Thomas Schäfer
0172 1362070
t.schaefer@vereinigte-hagel.de

Christian Tropp
0151 72705095
c.tropp@vereinigte-hagel.de

Cornelia Richardt
0173 6219981
c.richardt@vereinigte-hagel.de

Ramona Schröder
0174 2033393
r.schroeder@vereinigte-hagel.de

Heiko Suchsland
0172 6359568
h.suchsland@vereinigte-hagel.de

Die Bezirksdirektion Gießen hat ihren Sitz in der Ludwigstraße 63 in 35392 Gießen und ist zuständig für 6.200 Mitglieder in den Bundesländern Hessen, Thüringen sowie Teilen von Rheinland-Pfalz und Sachsen-Anhalt.

Das Team von Bezirksdirektor Jürgen Schuldig-Fritsch besteht aus 5 Mitarbeiter/innen im Außendienst und 3 Mitarbeiter/innen im Innendienst sowie 280 nebenberuflichen Vermittlern.

Zur fachlich kompetenten Schadenregulierung stehen darüber hinaus etwa 80 ehrenamtlich tätige Sachverständige zur Verfügung.

Bezirksdirektion Hannover

Hindenburgstraße 2-4
30175 Hannover

Tel.: 0511 30299-0
Fax: 0511 30299-30
bd-h@vereinigte-hagel.de

Peter Schemmel
Bezirksdirektor
p.schemmel@vereinigte-hagel.de

Silke Emmel
0511 3029925
s.emmel@vereinigte-hagel.de

Karin Lipinski
0511 3029917
k.lipinski@vereinigte-hagel.de

Clemens Herbst
0511 3029922
c.herbst@vereinigte-hagel.de

Lisa Marie Voiges
0511 3029910
l.voiges@vereinigte-hagel.de

Elgin Giffhorn
0172 6334468
e.giffhorn@vereinigte-hagel.de

Stefan Schneider
0172 2651147
s.schneider@vereinigte-hagel.de

Joachim Strampe
0171 3059014
j.strampe@vereinigte-hagel.de

Sarah Zahnow
0160 4490337
s.zahnow@vereinigte-hagel.de

Dr. Daniel Hillert
0174 7971667
d.hillert@vereinigte-hagel.de

Dr. Michael Clemens Schulte jun.
0160 95390844
m.schulte@vereinigte-hagel.de

Dr. Andreas Warnecke
0172 9632415
a.warnecke@vereinigte-hagel.de

Sie suchen nach einer Möglichkeit Ihre Kulturen optimal gegen Wetterextreme abzusichern? Dann lassen Sie sich von uns helfen! Durch eine umfassende Betratung und Betreuung gewährleisten wir, dass Sie bestmöglichst gegen Einkommensausfälle geschützt sind.

Wir sind: Bezirksdirektor Schemmel und sein Team von 4 Innen- und 6 Außendienstmitarbeitern. Unsere Bezirksdirektion finden Sie in der Landeshauptstadt Hannover, aber wir haben auch immer einen Ansprechpartner bei Ihnen vor Ort.
Unser Geschäftsgebiet umfasst Niedersachsen und Teile von Sachsen-Anhalt.

Falls es zu einem Schadenfall kommt, untersützen uns bis zu 100 Sachverständige, um eine schnelle und kompetente Schadenregulierung durchzuführen.

Wir freuen uns auf Sie.

Bezirksdirektion Münster

Hohenzollernring 67
48145 Münster

Tel.: 0251 93303-0
Fax: 0251 93303-20

bd-ms@vereinigte-hagel.de

Bernd Edeler
Bezirksdirektor
b.edeler@vereinigte-hagel.de

Ingolf Grünther
0251 9330312
i.gruenther@vereinigte-hagel.de

Alexander Schüttert
0251 9330318
a.schuettert@vereinigte-hagel.de

Renate Willamowski
0251 9330316
r.willamowski@vereinigte-hagel.de

Iris Hauschild
0251 9330310
i.hauschild@vereinigte-hagel.de

Sigrid Sieg
0251 9330314
s.sieg@vereinigte-hagel.de

Christoph O. Ellebrecht
0171 2669932
c.ellebrecht@vereinigte-hagel.de

Franziska Havelt
0173 2133208
f.havelt@vereinigte-hagel.de

Hans-Henning Jürgensmeier
0172 5263091
h.juergensmeier@vereinigte-hagel.de

Detmar Schüttert
0160 96758992
d.schuettert@vereinigte-hagel.de

Dennis Grunow
0163 7988952
d.grunow@vereinigte-hagel.de

Klaus Hakvoort
0173 3247420
k.hakvoort@vereinigte-hagel.de

Dirk Lohmann
0174 3235247
d.lohmann@vereinigte-hagel.de

Thorsten Westermann
0174 7486751
t.westermann@vereinigte-hagel.de

Seit dem 1. März 2005 hat die Bezirksdirektion am Hohenzollernring in Münsters Mauritzviertel ihren Sitz. Von hier aus werden die Mitglieder in NRW und dem westlichen Niedersachsen betreut. Die Rankgerüste am Gebäude symbolisieren den Schutz gegen Witterungsgefahren.

Bezirksdirektion Nürnberg

Schmausenbuckstraße 84
90480 Nürnberg

Tel.: 0911 95482-10
Fax: 0911 95482-30
bd-n@vereinigte-hagel.de

Dr. Philipp Schönbach
Bezirksdirektor
p.schoenbach@vereinigte-hagel.de

Bithja Bauer
0911 95482-11
b.bauer@vereinigte-hagel.de

Christoph Deroche
0911 95482-15
c.deroche@vereinigte-hagel.de

Thomas Tippmann
0911 9548218
t.tippmann@vereinigte-hagel.de

Nadine Berger
0911 9548222
n.berger@vereinigte-hagel.de

Thomas Schmidmeier
0911 95482-19
t.schmidmeier@vereinigte-hagel.de

Bärbel Vischer
0911 95482-10
b.vischer@vereinigte-hagel.de

Erwin Baumeister
0172 6978251
e.baumeister@vereinigte-hagel.de

Martin Dehler
0151 28800207
m.dehler@vereinigte-hagel.de

Kathrin Krückemeier
0172 6168470
k.krueckemeier@vereinigte-hagel.de

Arne Pahling
0172 6359544
a.pahling@vereinigte-hagel.de

Peter Pfänder
0173 3834604
p.pfaender@vereinigte-hagel.de

Leonhard Schwarz
0170 9163727
l.schwarz@vereinigte-hagel.de

Stefan Wassinger
0175 4022361
s.wassinger@vereinigte-hagel.de

Christian Danner
0172 5303216
c.danner@vereinigte-hagel.de

Matthias Erkenbrecher
0172 7230664
m.erkenbrecher@vereinigte-hagel.de

Leonhard Loscher
0171 9596320
l.loscher@vereinigte-hagel.de

Heinz Partenfelder
0173 3406083
h.partenfelder@vereinigte-hagel.de

Jürgen Sack
0172 3511443
j.sack@vereinigte-hagel.de

Veit Walther
0173 2015848
v.walther@vereinigte-hagel.de

Georg Weigl jun.
0171-1779755
g.weigl@vereinigte-hagel.de

Die Bezirksdirektion Nürnberg ist zuständig für die Mitglieder unseres Versicherungsvereins in Bayern und arbeitet im Dienst- und Wohngebäude im Nürnberger Stadtteil Mögeldorf – ganz in der Nähe des bekannten Nürnberger Tiergartens.

Von dort aus betreuen Bezirksdirektor Dr. Philipp Schönbach und sein Team mit 12 Mitarbeitern/innen im Außendienst sowie 6 Mitarbeiter/innen im Innendienst fast 500 Vermittleragenturen und Makler sowie mehr als 22.000 Mitglieder und Versicherungsnehmer mit über 75.000 Einzelverträgen.

Zur schlagkräftigen und kompetenten Schadenregulierung steht der Bezirksdirektion Nürnberg ein Sachverständigenkorps mit fast 200 Sachverständigen zur Verfügung.

Der Freistaat Bayern mit seinen sehr differenzierten Betriebs- und Bodenstrukturen, unterschiedlichsten mikroklimatischen Verhältnissen von den unterfränkischen Gaulagen bis zum Voralpenland sowie den neben den klassischen landwirtschaftlichen Kulturen über das gesamte Geschäftsgebiet verteilten Sonderkulturen Obst, Gemüse, Wein, Hopfen und Tabak bietet reichlich Entwicklungspotential für unseren Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit.

Das vergleichsweise hohe Hagelrisiko in ganz Bayern, unterschiedlichste Risikomanagement-Strategien unserer Mitglieder sowie der hart umkämpfte bayerische Versicherungsmarkt stellen die Mitarbeiter täglich vor neue Herausforderungen, die Stellung als „Nummer 1“ auch in Bayern weiter auszubauen.

Bezirksdirektion Rendsburg

Grüner Kamp 19-21
24768 Rendsburg

Tel.: 04331 66369-0
Fax: 04331 66369-20
bd-rd@vereinigte-hagel.de

Dr. Derk Westphal
Bezirksdirektor
d.westphal@vereinigte-hagel.de

Petra Rehse
04331 66369-13
p.rehse@vereinigte-hagel.de

Ulrike Stuck
04331 66369-12
u.stuck@vereinigte-hagel.de

Wilfried Beste
0171 3026889
w.beste@vereinigte-hagel.de

Clemens Runge
0171 1038559
c.runge@vereinigte-hagel.de

Erhard Rohde
0172 8041771
e.rohde@vereinigte-hagel.de

Ernst Günter Stranghöner
0172 4550189
e.stranghoener@vereinigte-hagel.de

Die Bezirksdirektion Rendsburg ist die nördlichste der insgesamt acht Bezirksdirektionen in Deutschland.

Vom Sitz am grünen Agrarzentrum betreut Bezirksdirektor Dr. Derk Westphal mit seinem Team aus vier Außendienstmitarbeitern, zwei Innendienstmitarbeiterinnen und ca. 150 Agenturen unsere Mitglieder in den Bundesländern Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein, Hamburg und in Dänemark. Ca. 3.000 Betriebe haben auf über 600.000 ha Fläche landwirtschaftliche Kulturen, aber auch Obst und Gemüse bei uns versichert.

Im Schadenfall können Sie als Mitglied der Vereinigten Hagel auf eine schnelle, kompetente und faire Schadenregulierung durch unsere ehrenamtlich tätigen Sachverständigen setzen.

Bezirksdirektion Stuttgart

Im Länderrain 3
71732 Tamm

Tel.: 07141 6944-0
Fax: 07141 6944-10
bd-s@vereinigte-hagel.de

Hans-Ulrich Eppler
Bezirksdirektor
u.eppler@vereinigte-hagel.de

Udo Beck
07141 694413
u.beck@vereinigte-hagel.de

Doris Maczewski
07141 694415
d.maczewski@vereinigte-hagel.de

Sabine Schweda
07141 694421
s.schweda@vereinigte-hagel.de

Susan Biffart
07141-6944-16
s.biffart@vereinigte-hagel.de

Alexandra Schmid
07141 6944-20
a.schmid@vereinigte-hagel.de

Manuela Wagner
07141 694411
m.wagner@vereinigte-hagel.de

Karl-Alois Berner
0171 5148745
k.berner@vereinigte-hagel.de

Richard Eiselen
0160 7006021
r.eiselen@vereinigte-hagel.de

Christian Kaiser
0172 6318274
c.kaiser@vereinigte-hagel.de

Reiner Schnekenburger
0171 4145985
r.schnekenburger@vereinigte-hagel.de

Steffen Seitz
0172 6678693
s.seitz@vereinigte-hagel.de

Michael Stiefvater
0171 6936512
m.stiefvater@vereinigte-hagel.de

Florian Wörz
0172 6151796
f.woerz@vereinigte-hagel.de

Friedrich Ehrmann
0174 3254221
f.ehrmann@vereinigte-hagel.de

Harald Greulich
0172 6256992
h.greulich@vereinigte-hagel.de

Dieter Kloos
0171 3624977
d.kloos@vereinigte-hagel.de

Hartmut Schwerdtle
0172 6872560
h.schwerdtle@vereinigte-hagel.de

Hans Sommer
0171 2294437
h.sommer@vereinigte-hagel.de

Rolf Weber
0172 9085948
r.weber@vereinigte-hagel.de

Bereits im April 1997 ist die Bezirksdirektion Stuttgart aus der baden-württembergischen Landeshauptstadt ins ca. 25 km nördlich gelegene Tamm umgezogen. Mit dem Autobahnanschluss quasi direkt vor der Haustür liegt Tamm sowohl für unsere Sachverständigen als auch für unsere Mitglieder und Vermittler in sehr verkehrsgünstiger Lage.

Das Team von Herrn Bezirksdirektor Hans-Ulrich Eppler betreut mit 13 Außendienst- und 6 Innendienstmitarbeitern sowie 830 nebenberuflichen Ortsagenturen gut 63.000 Mitgliederverträge. Eine zeitnahe und absolut fachkompetente Schadenregulierung gewährleisten unsere 246 Sachverständigen aus allen versicherbaren Kulturen.